Como habíamos previsto comenzamos esta jornada un grupo de 20 senderistas aunque luego solo ocho continuamos hasta Barbate.
Comenzamos sobre las 07:30 en el aparcamiento de la Torre del Puerco, aquí tomamos la Vereda de Cadiz que nos conducirá hasta el mismo corazón de Conil de la Frontera atravesando la dehesa y pinares de roche así como los acantilados de la Cala del Aceite, el día aunque se presentaba muy nublado no dio ningún problema respecto a lluvia y viento.
Una vez llegados al fin de los acantilados iniciamos en descenso hacia la playa tomando un camino a nuestra izquierda que nos llevara bordeando la urbanización hasta un puente sobre el arroyo del Quinto muy cerca del camping Fuente del Gallo, continuamos el camino a nuestra derecha nada mas cruzar el puente y tras una pequeña subida llegamos a una urbanización llamada villas Flamenco donde paramos para desayunar.
En este punto el grupo de divide, 12 vuelven a la torre del puerco y el resto continuamos hacia nuestro destino previsto, Barbate.
Por la orilla de la playa de la Fontanilla, actualmente con muchos destrozos debidos a los últimos temporales, llegamos hasta el paseo marítimo de Conil, terminado este cruzamos un puente de madera sobre la desembocadura del rio Salado, en este punto nuestro camino continua por la ruta RC3 del conjunto de rutas Cabo Trafalgar y que nos lleva desde Conil hasta el Cabo de Trafalgar.
El sendero comienza nada mas pasar el puente y nos adentra en los terrenos de la torre de Catilnovo, son tierras llanas de uso ganadero y agrícola con bastantes prados para el ganado en primer termino y un poco mas adentro zonas de labranza, también abundan bastantes zonas de marismas y lagunas mareales, lo que hace del lugar un tesoro de fauna y vegetación, no en vano creo que existe ya un esfuerzo por parte del ayuntamiento deConil para conservar este enclave tal cual, lejos de especulaciones urbanísticas ojala y el sentido común y alguna que otra buena política consigan este objetivo.(mas informacion
AQUI)
Después de la obligada visita a la torre de Castilnovo, de la que ya os daré detalles en otro momento, continuamos hasta llegar a la playa del Palmar aquí el camino va por la carretera que paralela a la costa cruza toda la zona, una vez terminada la carretera el camino es mas estrecho y a veces mas difícil, con zonas de arena y el cruce de varios arroyos que tenemos que vadear.
Uno de estos es el arroyo de san Ambrosio, justo en este punto nace una vía pecuaria llamada Vereda de la Playa que nos lleva hasta el mismo Faro de Trafalgar. Después de una rápida visita al lugar continuamos por el Tómbolo hasta los Caños de Meca donde almorzamos.
Encaramos la ultima parte del recorrido siguiendo la vereda de la Playa que nos cruzara el parque natural de la Breña por el camino ya conocido por nosotros del acantilado.
Finalizamos la ruta en el puerto de Barbate, sobre las 5 de la tarde y 38Km recorridos, donde la Amiga Teresa Y el amigo Ted nos esperaban para traernos de vuelta, desde aquí nuestro agradecimiento a los dos.
Fotos del día
AQUI
Fotos de Fermin
AQUI